пятница, 15 августа 2014 г.

Коррупция-2014: ТОП-5 взяток украинских чиновников

Несмотря на революционные настроения в стране, уровень коррупции не падает. За полгода у нас было зафиксировано почти 300 фактов крупных взяток (столько же — за 6 месяцев прошлого года). Украинские силовики составили для «Сегодня» ТОП-5 самых крупных взяток страны (см. Инфографику. — Авт.). Как оказалось, рекорд судьи Зварыча, осужденного в 2011 году за взятку в почти миллион гривен, побит: в Николаевской области чиновника задержали при попытке заполучить 1,4 млн грн.

КТО БЕРЕТ. Самые солидные суммы требуют судьи, милиционеры-оборотни и даже мэры небольших городов, рассказала нам спикер ГУБОП МВД Ирина Лемешева: «Но больше всего взяток пытаются взять и берут чиновники, занимающиеся земельными вопросами». Рекорднейшей взяткой за последние пару лет, по данным ГУБОП, стали 7 млн грн: такой гонорар глава РГА требовал за передачу 12 людям в собственность земли в Херсонской области, подключив к делу сына-СБУшника. По делу вынесен приговор — 11 лет тюрьмы для главы РГА, и 9 — для его сына.

ЧЕСТНАЯ ВЕРТИКАЛЬ. Вопросом преодоления коррупции в Украине озадачились даже в ЕС: на днях Брюссель сформировал спецкомиссию судей, которая отныне будет следить за тем, как у нас борются со взяточниками, и помогать в разработке нужных законов. Впрочем, эксперты уверены: преодолеть коррупцию только законами нельзя. «В Прибалтике, чтобы побороть взяточников, честное правительство сформировали из профессионалов. А в Китае чиновников не соблазнишь даже заоблачными взятками — потому что людей подбирают по принципу преданности, — рассказал «Сегодня» юрист Василий Мирошниченко. — Антикоррупционные законы важны, но нужны также прозрачные тендеры и конкурс на вип-должности».

ЗАРПЛАТЫ. Социологи же считают, что проблема коррупции кроется в низких зарплатах и нечетких инструкциях. «Взятки у нас дают в трех случаях: за то, что и так должны сделать, но нужно ускорить процесс; за то, что могут сделать, а могут и не сделать; и за то, что делать категорически нельзя, но очень хочется. В первую очередь, необходимо на уровне инструкций прописать сроки и правила выполнения работы чиновником, ввести неотвратимое наказание за срыв таких сроков. Но нужно повысить зарплаты чиновникам: получая 2000 грн, милиция будет брать взятки», — говорит социолог Ирина Бекешкина.

Источник:Сегодня 

Комментариев нет:

Отправить комментарий