пятница, 15 августа 2014 г.

Директор «Тетіївтепломережі» проталкивает тариф на тепло в размере 22 гривен за квадрат

Вчера, 14 августа, депутаты Верховной Рады превзошли себя и… наконец-то решились, наступив себе на горло, проголосовать в первом чтении Закон о люстрации.  И раз уж появилась  хоть маленькая надежда, что очищение власти таки произойдет от паразитирующих на деньгах Украины чиновников, то предлагаю еще одну кандидатуру для люстрации.
Знакомьтесь – Леонид Иванович Данчук, директор КП Киевской обласной рады «Тетіївтепломережа» (г. Тетиев, ул. Ленина б.19а, код 24879282)
Вроде как обычный директор, обычного предприятия, но…

Ярый «регионал»
Леонид Данчук является руководителем городской ячейки «Партии Регионов» и депутатом районного совета от Партии Регионов.
На выборах в Верховну Раду в 2012 году  проводил  раздачу продуктовых пайков от «регионала» Сергея Кацубы, который проходил кандидатом-мажоритарщиком по 92 округу. В частности на территории предприятия эти продпайки и хранились. Об этом сообщается на сайте партии «Свобода, об этом знают и жители города Тетиева.

Злоупотребление служебным положением в корыстных целях
При средней зарплате в городе 2200 грн, этот мэн организовал себе зарплату в 20 000 грн, а также и трудоустроил свою жену с зарплатой 4500 гривен к себе на предприятие.

Взвинчивание тарифов на тепло до 22 гривен за квадрат
Сейчас этот «незаменимый» труженик собственного кармана пытается  уже три месяца протолкнуть тариф на тепло в размере 22 грн за кв.м., мотивируя тем, что в городе может наступить Алчевск.
Примечательно, что есть у него и группа поддержки (о них мы расскажем позже), которые пытаются доказать мэру и горсовету, что без таких тарифов предприятие не выживет. Ну а народ не обеднеет: каких-то 1000-1300 грн за 2-х комнатную картиру. Разве это деньги? :) (особенно учитывая среднюю зарплату 2200 грн).  
А при таких тарифах возможность намыть денег себе и своим хозяевам возрастает в разы.
Для сравнения: сейчас в городе тариф на тепло 9 грн. кв.м, и это в три раза выше чем в Киеве. По крайней мере у меня в новом счете за июль, на жилищно-коммунальные услуги, стоимость отопления составляет 3,10 грн за кв.м.. Согласно новых тарифов, с 1 августа  стоимость отопления составит 9,22 грн за кв.м в течении отопительного сезона.

Отмывание денег
600 000 грн
В октябре 2008 года КП «Тетіївтепломережа» получило субвенции  по программе Энергосбережения  в размере 839 910 грн. Согласно договоров, №13/09-08, 14/10  Коммунальное областное производственное объединение тепловых сетей Киевского областного совета «Киевтеплокоммунэнерго» (г. Бровары) обязалось выполнить работы по капитальному ремонту теплосетей на сумму 600 000 грн. Заказчиком выступило КП «Тетіївтепломережа». Однако все работы (транспортировка, монтаж, раскопка грунта, проверка герметичности )были выполнены работниками и техникой КП «Тетіївтепломережа», а акты списания замененных трубопроводов системы отопления не составлялись. А значит деньги были просто отмыты. Об этом вопиющем факты сообщает компетентный источник в КП «Тетіївтепломережа».

250 000 грн
В 2009 году КП «Тетіївтепломережа» заключает договора, №13/10/10-01 от 13 октября 2009 года, №13/07/09-05 от 13 июля 2009 года, №13/08/09-05 от 13 августа 2009 года,  с ЧП «Солидит» (код 33444995, Киев, ул. Сосюры 5, оф. 14) об оказании юридических услуг  на сумму 250 000 грн.
Согласно актов, ЧП «Солидит» оказывало КП «Тетіївтепломережа»  оказывало некие юридические услуги. 
В марте 2012 года прокуратурой даже был зафиксирован факт растраты средств коммунального предприятия  путем злоупотребления служебным положением со стороны  руководства  КП «Тетіївтепломережа» во время заключения договоров с ЧП «Солидит» на предоставления юридичесикх услуг. В святи с коррупционными связями Данчука в Киевоблраде, а также с экс-депутатом и скандальным ректором Мельником, материалы были потеряны в прокуратуре Киевской области.

800 000 грн
В апреле 2012 года  КП КОР «Тетіївтеплемережа» перечисляет 800 000 грн ООО «МВМ2» (код 32558789, м. Киев, ул. Одесская,22, вид деятельности кино, фотосъемка)  за услуги по ремонту системы отопления. Договора подряда имеют бестоварный характер.
Однако ООО «МВМ2» работ не выполняло, да и не могло выполнять, ведь деятельность не осуществляет и по информационным системам ГНА считается закрытым предприятием.
Лихое разбразирование средств, учитывая что по данным Государственной фискальной службы, предприятие является одним из должников по платежам в бюджет на 1 сентября 2012 года. А 29 декабря 2011 года Высший хозяйственный суда Украины обязал  «Тетіївтепломережу» выплатить ДП «Газ Украины» долг в сумме 91 181,73 грн.

Итог
12 августа  в Тетиевском районном суде слушалось дело по факту коррупционного нарушения,  незаконного трудоустройства Леонидом Данчуком своей жены. В этот же день суд вынес решение признать виновным  директора  КП «Тетіївтепломережа» в административном нарушении по ст. 127-7 КУпАП.  Согласно приговора, бедный чиновник должен выложить со своего кармана аж 510 грн.  Ах, да… и жену пришлось уволить с 1 июля 2014 года. Минус 4500 грн из семейного бюджета.
Интересен тот факт, что защиту Данчука представляли киевский адвокат Крепель Д.И и представитель Мамаев Д.Ю.  Пан Мамаев является владельцем ЧП «Велидит», основной вид деятельности компании – предоставление юридических услуг.  Однако эта компания связяна с ЧП «Солидит», и именно с этой компанией в 2009  году КП «Тетіївтепломережа», заключила договор на «непонятные» юридические услуги на сумму 250 000 грн.  Примечательно, что основное напрвление деятельности у ЧП «Солидит», указанное при регистрации  - оптовая торговля. Подтверждением связи двух компаний есть один и тот же номер телефона, указанный при регистрации компании (044-331-51-72), что подтверждается на сайте Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц предпринимателей .
Поэтому участие Мамаева в суде скорее всего является неслучайным. 
Интересно получается: Киношники ремонтируют отопление, оптовики оказывают юридические услуги. Прям как писал Лермонтов в прошлом столетиии: «Смешались в кучу кони, люди…».
После решения суда директор КП «Тетіївтепломережа» оказался на «больничном», что как правило характерно для нашкодивших чиновников.
 Я же надеюсь, что в это время никто из команды, объявивших о планах «жити по-новому» не начнет  «подживать по-старому» и помогать Леониду Данчук остаться в своем кресле.
Продолжение будет… 

С надеждой на лучшее,
Ваш жидобандеровец 


Мойша Хохолштейн

Комментариев нет:

Отправить комментарий